понедельник, 3 декабря 2012 г.

Покупка залогового имущества – отличный подарок к Новому Году.


Принимая решение о предоставлении заемщику кредитного продукта, банк просчитывает его платежеспособность и вероятность возврата денег в обусловленный договором срок. Однако если гражданин готов предоставить банку в залог свое имущество, сумма которого рассчитывается кредитной организацией, то и кредит он получит по упрощенной схеме.

Банки принимают в залог лишь то имущество, которое в случае невыполнения заемщиком условий договора можно быстро и прибыльно продать. Чаще всего в залог принимают объекты недвижимости, высоколиквидные автомобили, имущество фирмы, принадлежащей заемщику и другие товары. Чем меньше сумма предполагаемого кредита, тем оригинальней предметы, которые банк готов принять в залог.

Обычно банк оценивает залоговое имущество по заниженной цене, порой ее стоимость снижается в полтора, два раза по отношению к рыночной. Таким образом, банк производит компенсацию возможных издержек, если имущество по каким либо причинам будет трудно продать.

Банки предпочитают переговоры с заемщиком, который временно стал неплатежеспособным, так как процедура по изъятию залогового имущества, как правило, длительная и порой требует нескольких судебных разбирательств.

Если переговорный процесс и судебные разбирательства завершились в пользу кредитора, то его целью станет быстрая и выгодная продажа залогового имущества.
Для скорейшей его продажи банк предоставляет потенциальным покупателям значительную скидку. Площадкой для реализации залогового имущества часто становится сайт кредитного учреждения, где имеется удобная навигация по видам реализуемой продукции, ее стоимости и оговорены иные дополнительные условия.

В России имеется устойчивый тренд по увеличению количества просроченных займов. Поэтому продажа банками залогового имущества постоянно набирает обороты. В борьбе за клиента некоторые банки предлагают возможность приобрести залог в кредит или периодически проводят акции по некоторым товарным группам, снижая цены на тридцать, а порой и пятьдесят процентов от их рыночной стоимости.

Таким образом, массовая реализация залогового имущества по прогнозам экспертов может понизить или притормозить рост цен на объекты недвижимости, а главное, переводит работу банков на качественно новый уровень, все больше превращая их в конкурентов автосалонам и магазинам, реализующих электронную технику.

Резюмируя, предлагаем всем желающим приобрести имущество, которое может являться потенциальным залогом, проанализировать предложения банков и произвести выгодную покупку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий